Gerencia Pública

Gerencia Pública

cuerpo gp
Esta gerencia tiene como objetivo conducir y gestionar el Cuerpo de Gerentes Públicos (CGP), según lo dispuesto en el Decreto Legislativo 1024. Mediante procesos transparentes y competitivos se apunta a convocar a profesionales altamente capacitados para altos puestos y gerencias de mando medio del Estado, así como a desarrollar en ellos capacidades de dirección y gerencia en reemplazo del personal de confianza que normalmente cubre los puestos más altos de decisión ejecutiva de la administración pública.

El CGP tiene como características que la selección se realiza a través de concursos públicos meritocráticos y transparentes, para cubrir plazas de cargos directivos y gerenciales, que cuenta con un régimen y una escala remunerativa especiales, que la continuidad de los gerentes públicos asignados está supeditada al cumplimientos de metas e indicadores concretos y que su remuneración es cofinanciada entre SERVIR y la entidad que solicita el gerente público.

Resultados

A Mayo del 2016, el Cuerpo de Gerentes Públicos cuenta con 662 profesionales. De ellos, 198 están asignados en 45 entidades públicas del Gobierno Nacional, gobiernos regionales y locales.

Para mayor información sobre las convocatorias actuales y pasadas, cómo es el proceso de selección, la lista de incorporados, los gerentes públicos asignados, los perfiles elaborados para su selección; haga click aquí.

¿Quiénes conforman esta gerencia?

Andrés Alfonso Martín Corrales Angulo

Gerente
Contacto: acorrales@servir.gob.pe
Anexo:

Ana Milagros Moscoso Garcia

Ejecutivo de Monitoreo y Evaluación
Contacto: mmoscoso@servir.gob.pe
Anexo:

Diana Lucía Esquén Nomberto

Profesional
Contacto: desquen@servir.gob.pe
Anexo: 3369

Carlos Alberto Cárdenas Valdivia

Profesional
Contacto: ccardenas@servir.gob.pe
Anexo: 5615

Fiorella Elizabeth Macharé Távara

Analista de Seguimiento y Monitoreo
Contacto: fmachare@servir.gob.pe
Anexo: 5089

Silvia Magaly Letona Dávila

Analista de Seguimiento y Monitoreo – GDGP
Contacto: sletona@servir.gob.pe
Anexo: 5003

Marilyn Acero Navarro

Analista de Selección y Capacitación
Contacto: macero@servir.gob.pe
Anexo: 5003

John Isael Cabrera Calle

Analista de Seguimiento y Monitoreo
Contacto: jcabrera@servir.gob.pe
Anexo: 5065

Nancy Ariela Cáceres Montanchez

Analista de Seguimiento, Monitoreo y Coaching
Contacto: ncaceres@servir.gob.pe
Anexo: 5088

Karina Vanessa Colán Guzman

Analista de Herramientas de Seguimiento y Monitoreo de Gerentes Públicos
Contacto: vcolan@servir.gob.pe
Anexo: 5084

Ernesto Agustin Hurtado Villavicencio

Analista de Incidencias y Defensa Legal
Contacto: ehurtado@servir.gob.pe
Anexo: 5675

Edward Rodrigo Pucuhuayla Fernandez

Asistente Administrativo
Contacto: epucuhuayla@servir.gob.pe
Anexo: 5614

Romy Raquel Quiroz Sipión

Analista de Desarrollo
Contacto: rquiroz@servir.gob.pe
Anexo: 5524

Juan Carlos Florentino Saez

Asistente de Asignación y Defensa Legal
Contacto: jflorentino@servir.gob.pe
Anexo:

Carlos Antonio Figueroa Henostroza

Ejecutivo de Gestión de Proyectos e Innovación
Contacto: cfigueroa@servir.gob.pe
Anexo:

Vilma Violeta Carrillo Paredes

Analista de Selección y Desarrollo
Contacto: vcarrillo@servir.gob.pe
Anexo:

Vanessa Del Rocio Castañeda Gonzales

Analista de Selección y Capacitación
Contacto: vcastaneda@servir.gob.pe
Anexo:

Edith América Concha Casaverde

Analista de Seguimiento y Monitoreo e Indicadores
Contacto: ecasaverde@servir.gob.pe
Anexo:

Gladys Elizabeth Ferreira Pinto

Ejecutivo de Selección y Desarrollo
Contacto: gferreira@servir.gob.pe
Anexo:

Jesica García Herrera

Analista de Seguimiento, Monitoreo y Coaching
Contacto: jgarcia@servir.gob.pe
Anexo:

Paula Gabriella Germaná Cornejo

Analista de Gestión de Directivos Públicos
Contacto: pgermana@servir.gob.pe
Anexo:

Karen Lizet Herrera Sánchez

Analista de Selección y Capacitación
Contacto: kherrera@servir.gob.pe
Anexo:

Yngrid Paola Pasapera Barsallo

Analista de Selección y Desarrollo
Contacto: ypasapera@servir.gob.pe
Anexo:

Violeta Lourdes Pineda Huertas

Analista de Selección y Desarrollo
Contacto: vpineda@servir.gob.pe
Anexo:

Aissa Odet Portilla Jaén

Analista de Selección y Desarrollo
Contacto: aportilla@servir.gob.pe
Anexo:

Robert Gino Ramirez Padilla

Analista de Seguimiento y Monitoreo II
Contacto: rramirezp@servir.gob.pe
Anexo:

Luis Jesús Rodríguez Gómez

Ejecutivo de Asignación y Defensa Legal
Contacto: lrodriguez@servir.gob.pe
Anexo:

Juan Carlos Tasayco Chumpitaz

Asistente Administrativo
Contacto: jtasayco@servir.gob.pe
Anexo:

Luis Ernesto Tapia Melendez

Especialista de Monitoreo y Evaluación
Contacto: ltapia@servir.gob.pe
Anexo:

Carla Milagros Caloña Medina

Asistente
Contacto: ccalona@servir.gob.pe
Anexo:

Karla Jannett Bautista Palomino

Asistente
Contacto: kbautista@servir.gob.pe
Anexo:

Bruno Alberto Novoa Campos

Analista
Contacto: bnovoa@servir.gob.pe
Anexo:

Erika Gabriela Monteverde Calenzani

Especialista de la Gerencia de Desarrollo de Gerentes Públicos
Contacto: emonteverde@servir.gob.pe
Anexo:

Jackeline Julia Escobar Rosas

Analista de Régimen Laboral de Directivos Públicos – GDGP
Contacto: jescobar@servir.gob.pe
Anexo:

Zulma Mylú Tixe Huaman

Secretaria
Contacto: ztixe@servir.gob.pe
Anexo: 3398